Тема:

Нефть в обмен на обвинения 1 год назад

В Польше могут взорваться 500 ж/д цистерн с газом

В Польше скопились почти 500 ж/д цистерн с сжиженным газом, который может взорваться из-за введенных Польшей санкций против "НОВАТЭКа".

Польская "дочка" "НОВАТЭКа" – Novatek Green Energy предупредила о большой опасности, которая возникла после лишения доступа "НОВАТЭКа" к газовой инфраструктуре в Польше из-за санкций Варшавы, сообщает Novatek Green Energy (NGE).

Опасность связана с лишением NGE контроля и "предотвращением перевозки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным углеводородным газом, законно въехавших в Польшу", отмечает компания.

Физико-химические свойства газа таковы, что в случае длительной стоянки вагонов на путях, повышения температуры и давления газа в вагонах возможен самопроизвольный выброс газа в атмосферу, воспламенение и сильный трудноуправляемый пожар, предупреждает компания.

Необходимо принять срочные меры для перегрузки пропан-бутана (40 млн л) в терминалы. "Очевидно, что из-за введенных санкций NGE не может предпринимать никаких действий в этом отношении", – подчеркивает компания.

Несмотря на трудности, связанные с отсутствием доступа к интернету и телефонам, NGE "старается информировать соответствующие кризисные штабы о возникающих угрозах".

Польша 26 апреля ввела санкции против России и Белоруссии, в санкционный список попали 35 юрлиц и 15 физлиц, в том числе "НОВАТЭК".

В связи с этим NGE 27 апреля прекратила поставлять сжиженный углеводородный газ польским потребителям. Власти Польши присвоили местную инфраструктуру NGE и передали ее польским компаниям.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.