Французское гражданство экс-банкира Пугачева может быть оспорено

Французское гражданство банкира Сергея Пугачева могут оспорить. Частная организация утверждает, что россиянин на момент получения гражданства не жил в стране 5 лет и не говорил по-французски.

Французские власти планируют оспорить гражданство бывшего владельца "Межпромбанка" Сергея Пугачева. Запрос был направлен в ноябре 2021 года. Его подготовила частная организация под названием "Международный фонд для лучшего управления".

Авторы запроса утверждают, что Пугачев, когда получал гражданство, не жил во Франции положенных пяти лет, не говорил по-французски и не был ассимилирован в местное общество, пишет агентство France Press.

Адвокат Пугачева утверждает, что все обвинения не имеют под собой оснований, и направлены на дискредитацию бизнесмена.

Напомним, в 2015 году Арбитражный суд Москвы признал Сергея Пугачева виновным в намеренном банкротстве "Межпромбанка". В 2016 году уже лондонский суд арестовал активы банкира на общую сумму 1,2 миллиарда фунтов стерлингов и запретил ему выезжать из Великобритании. Однако Пугачев к этому моменту перебрался во Францию.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.