Тема:

Новые территории 1 час назад

Боевики ловили и возвращали обратно тех, кто хотел покинуть "Азовсталь"

Установившемся режимом тишины на "Азовстали" в субботу днем смогли воспользоваться 25 человек из домов, прилегающих к заводу. Они покинули опасную зону вне гуманитарного коридора.

Около полусотни мирных жителей, которые почти два месяца просидели в подвалах "Азовстали", сегодня, наконец, смогли оттуда выбраться. Сначала часть пути они прошли пешком – через гуманитарный коридор, а затем людей на автобусах вывезли подальше от завода, который стал для них тюрьмой, а роль надзиратель выполняли националисты из "Азова". Теперь, когда самое страшное уже позади, эти люди могут рассказать открыто о том, что там происходило.

Подготовка с эвакуации началась все еще накануне утром. Вот нескольких автобусов подъезжают к периметру завода "Азовсталь" и останавливаются недалеко от одной из проходных завода, где националисты из "Азова" на протяжении двух месяцев фактически удерживали гражданских в заложниках. Со своим живым щитом они расставаться явно не хотят.

Переговорный процесс идет непросто. Националисты выдвигают ряд условий – пытаются выторговать себе коридор, заявляя, что хотят уйти с предприятия, но с оружием. Поняв, что такого им сделать не позволят, затягивают выход мирных жителей с территории "Азовстали".

Установившемся режимом тишины в субботу днем смогли воспользоваться 25 человек из домов, прилегающих к заводу. Они покинули опасную зону вне гуманитарного коридора. Уже к вечеру после нескольких часов ожидания на дороге, ведущей непосредственно с территории завода, появляется боевая машина разминирования, несколько раз проезжая до завода и обратно. Убедившись в безопасности пути, автобусы задним ходом медленно начинают движение по направлению к предприятию.

Проходит еще несколько часов. И вот уже когда темнота спустилась на Мариуполь, люди наконец-то вышли. Автобусы начали движение к выезду из города. В салоне в основном старики и женщины с детьми, всего 21 человек.

Валентина Ивановна в подземном бункере оказалась 2 марта. Пенсионерка рассказывает, как закончилась еда и лекарства, а кормить и лечить гражданских украинские военные и боевики "Азова" не собиралась. Тех, кто пытался покинуть территорию, азовцы отлавливали и возвращали в бункер, рассказывает наша собеседница, говорили, что "все заминировано". А еще пенсионерка вспоминает, как к ним в подвал пару недель назад пришел какой-то корреспондент. Во всяком случае так визитер представился людям.

Понятно, что представителей каких-либо СМИ, да еще и в середине апреля на "Азовстали" быть просто не могло. А вот сами боевики "Азова" любили иногда зайти в убежище к гражданским и на камеру раздать детям сладости. Правда, когда заканчивалась съемка, заканчивалась и какая-либо помощь от них.

На ночью эвакуированных мирных жителей разместили в палаточном лагере МЧС, накормили, тем, кому требуется, оказали медицинскую помощь.

Гражданских, которых сегодня удалось вывезти с предприятия "Азовсталь", доставили в пункт временного размещения в поселке Безыменное – это примерно 30 километров от Мариуполя. Здесь все гражданские лица проходят так называемый фильтр – у них проверяют документы, проверяют на причастность к неонацистами формированием, и если все в порядке, люди смогут продолжить свой путь.

Те, кто пожелал выехать в подконтрольные киевскому режиму районы, эту возможность получили. И в сопровождении представителей ООН и Красного Креста отправились в западном направлении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.