Первомай: в Европе – драки и погромы, на Кубе – грандиозные стотысячные шествия


Getty Images

Сотни тысяч человек приняли в воскресенье участие в первомайских демонстрациях по всей Кубе. Они прошли под лозунгами защиты идей социализма, верности наследию Фиделя Кастро и противостояния американским санкциям. В Европе напротив: драки, погромы и столкновения с полицией.

Слезоточивый газ, дубинки и 37 арестованных. Так закончилась первомайская демонстрация сторонников левых взглядов в Берлине. До поздней ночи полицейские пытались усмирить участников митинга. Те забрасывали стражей правопорядка бутылками и камнями.

Без столкновения с полицией не обошлось и в Париже. Там митингующие анархисты попытались сорвать первомайские торжества. Атаковали банки и кафе. Радикалы разгромили порядка 20 магазинов в центре французской столицы. Для разгона полиции пришлось применить слезоточивый газ. В ходе столкновений пострадали жандармы и пожарные. Свыше 50 человек задержаны.

Без потасовки не обошлось и в итальянском Милане. К шествию, организованному мэрией города, попытались присоединиться представители радикальных молодежных организаций. Восемь полицейских и несколько протестующих получили травмы.

Жестким столкновением полиции и протестующих закончился Первомай в канадском Онтарио. Там для разгона демонстрантов, требовавших отставки правительства, также применили слезоточивый газ.

А вот на Кубе все прошло мирно. В Гаване состоялась самая массовая первомайская демонстрация планеты. В ней участвовали сотни тысяч человек. Люди скандировали: "Да здравствует международная солидарность трудящихся!" Некоторые пронесли по городу российский флаг с латинской буквой Z.

Это первое первомайское шествие в Гаване за три года – масштабные акции в 2020 и 2021 гг. не проводились по причине пандемии коронавируса.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.