ФСБ рассекретила документы о разминировании Сталинграда

ФСБ передала в волгоградский музей-панораму документы и фотографии, рассказывающие о разминировании Сталинграда после боев Великой Отечественной войны.

Сотрудники ФСБ передали в музей Волгограда рассекреченные документы и фотографии, рассказывающие о разминировании города после окончания боев Великой Отечественной войны.

Как сообщает "Интерфакс", документы с планами закладки вражеских мин в Сталинграде были уничтожены. Поэтому следователи НКВД выясняли месторасположение взрывчатки, допрашивая военнопленных.

В результате работы следователей в шести лагерях, где содержались порядка 50 тысяч пленных, были получены данные о 300 минных полях и участков, на которых были заложены примерно 200 тысяч взрывных устройств.

Речь идет, в том числе о крупных полосах, протяженностью до 18 километров, на каждой из которых было заложено до 14 тысяч мин.

Документы и фотографии можно будет увидеть в музее-панораме "Сталинградская битва" в экспозиции "Осторожно, мины!".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.