Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Поддержка населения: электронные сертификаты дают свободу выбора

Электронными социальными сертификатами уже воспользовались для оплаты товаров и услуг более полутора тысяч граждан. Такие данные привел глава Федерального казначейства РФ Роман Артюхин на встрече с премьером Михаилом Мишустиным.

Электронными социальными сертификатами уже воспользовались для оплаты товаров и услуг более полутора тысяч граждан. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным глава Федерального казначейства РФ Роман Артюхин.

Электронный сертификат – программа социальной поддержки граждан, тестируемая сейчас в Москве, передает РИА Новости. Позже она будет распространяться на другие регионы. Такой сертификат представляет собой электронный купон, которым можно оплачивать определенные товары в магазинах-участниках программы.

По словам Артюхина, выпущено уже 8 тысяч сертификатов на сумму 180 миллионов рублей, а правом купить товар по собственному выбору воспользовались более 1500 граждан.

Новый электронный платежный инструмент позволяет гражданам самостоятельно оплатить товары, работы и услуги из перечня назначенных им мер поддержки. Таким образом, человек выбирает их сам.

С 1 января 2023 года электронный сертификат будет применяться для лекарственного обеспечения населения по всей России, напомнил Артюхин. Проект Казначейство реализует программу вместе с Центробанком и платежной системой "Мир".

Михаил Мишустин на встрече с Романом Артюхиным подчеркнул: Федеральное казначейство выполняет очень важную роль доведения средств до конечных получателей в регионах. Сегодня, в период санкционного давления, эта функция крайне важна, добавил премьер: такая "кровеносная система страны" должна работать четко и слаженно.

Именно такую эффективную работу без сбоев и демонстрировало Федеральное казначейство РФ в непростой период последних двух месяцев, отметил премьер. Он также попросил Артюхина взять под личный контроль вопросы цифровизации и оказания электронных услуг в казначействе, чтобы "все было прозрачно и понятно для клиентов", передает ТАСС. Очень важным направлением работы и новым инвестиционным механизмом он назвал утвержденную ранее правительством программу поддержки российских регионов – в том числе в виде предоставления инфраструктурных кредитов.