Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Штайнмайер "встал поперек дороги" поездке Шольца в Киев


Global Look Press

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что его поездке в Киев препятствует история федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, которого не захотели принимать в украинской столице.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, рассуждая о возможности своей поездки в Киев, заявил, что ей препятствует нежелание украинских властей принимать федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Это стоит поперек дороги", – заявил Шольц в эфире телеканала ZDF.

Он напомнил, что Германия оказывает Украине значительную военную и экономическую помощь, и призвал относиться к президенту с большим уважением.

"Так делать нельзя", – подчеркнул канцлер.

В середине апреля президент Украины Владимир Зеленский отказался принять своего коллегу из Германии Штайнмайера, сочтя, что он в прошлом проявлял излишнюю мягкость по отношению к России. В ФРГ это решение вызвало шквал критики. Вице-канцлер Роберт Хабек назвал случившееся дипломатической ошибкой. Сам Штайнмайер подтвердил нежелание Киева принимать его в ближайшее время, но никаких подробностей не сообщил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.