Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Националисты продолжают насильно удерживать мирных граждан


AP Images

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев привел на брифинге новые факты бесчеловечного отношения украинских боевиков к мирным жителям.

В городе Барвенково Харьковской области украинские националисты оборудовали опорный пункт в здании психиатрической больницы. А в подвале медучреждения насильно удерживаются мирные граждане, сообщил на брифинге 2 мая руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Кроме того, выявлены факты оборудования огневых позиций в школах и интернатах в ряде украинских городов. Так, боевики подразделений теробороны "окопались" в общеобразовательных учреждениях Днепра, Николаева, Краматорска и Славянска. Причем в Николаеве позиция оборудована в школе-интернате для глухих детей. Там украинцы разместили бронетехнику, артиллерию и реактивные системы залпового огня, рассказал Мизинцев.

Все эти факты генерал назвал вопиющими и подчеркнул, что националисты прикрываются мирными жителями как "живым щитом". По его словам, это свидетельствует о том, что киевские власти бесчеловечно относятся к собственному народу.

Кроме того, боевики продолжают удерживать в заложниках 90 иностранцев из пяти государств, а в семи украинских портах остаются заблокированными 75 судов из 17 стран мира.

Однако, несмотря на все трудности и препятствия, всего с начала специальной военной операции с Украины в РФ эвакуированы 1 092 137 человек, в том числе 196 356 детей, проинформировал представитель российского Минобороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.