В Новосибирске запустили первый в России студенческий курс изучения жестового языка

пресс-служба НГТУ НЭТИ
Первый в России студенческий курс изучения жестового языка появился в новосибирском вузе. Он поможет коммуникации глухих и слабослышащих студентов.

Курс по изучению русского жестового языка появился на базе Новосибирского государственного технического университета. Как передает ТАСС, это первый в России подобный студенческий проект. Преподаватель и автор проекта – глухой студент Александр Шец.

"В проект входит несколько инклюзивных тренингов и семинаров. На занятиях учащиеся будут осваивать базовую коммуникацию на русском жестовом языке. Курс рассчитан на полгода. Стать участником могут все желающие студенты", – рассказала директор Института социальных технологий НГТУ Людмила Осьмук.

Сейчас в новосибирском вузе – более 150 глухих студентов. Университет регулярно занимается созданием новых инструментов для интеграции слабослышащих и глухих людей в общество, коммуникации со слышащими.

По мнению Людмилы Осьмук, проект поможет избавиться о расхожем стереотипе об одиночестве глухих, снимет многие ограничения в общении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.