Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Зеленского поймали на лукавстве, Лапида — на антиисторизме


Getty Images

В МИД РФ назвали "лукавым" аргумент о еврейском происхождении президента Украины Владимира Зеленского, а заявления главы внешнеполитического ведомства Израиля Яира Лапида – "антиисторическими".

В МИД России заявили, что президент Украины Владимир Зеленский спекулирует на своем еврействе, чтобы прикрыть проводимую в стране неонацистскую политику, а Израиль, игнорируя эти факты, поддерживает такой режим. Заявления главы внешнеполитического ведомства Израиля Яира Лапида там назвали "антиисторическими".

На Смоленской площади напомнили, что в западной прессе продолжается спор о том, есть ли на Украине неонацисты, и в качестве одного из "железобетонных" аргументов приводится еврейское происхождение Зеленского. "Аргумент, мало того, что несостоятельный, еще и лукавый", – говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в Telegram-аккаунте.

В российском министерстве отметили, что история знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами. Однако во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынужденно, а Зеленский, спекулирующий на своих корнях, "делает это вполне сознательно и вполне добровольно". Он также прикрывает "натуральных неонацистов".

В ведомстве также указали, что глава израильского МИД цинично игнорирует "эпидемию" уничтожения и осквернения памятников солдатам Красной армии, остановившим холокост и спасшим еврейский мир.

Ранее министр иностранных дел Израиля заявил, что хочет извинений российской стороны за высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил о нацификации на Украине, наличии еврейской крови у Гитлера, и напомнил, что "мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram