Дрон, использовавшийся при теракте в ПМР, прилетел с Украины

МВД ПМР

МВД ПМР
Telegram

МВД ПМР
МВД ПМР
В МВД Приднестровья раскрыли некоторые обстоятельства ночного теракта, который неустановленные пока злоумышленники попытались совершить на территории радиотелецентра.

Беспилотный летательный аппарат, использовавшийся при неудачной попытке террористического акта в Приднестровье, был запущен с украинской стороны, такие данные приводит пресс-служба МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

В ведомстве подтвердили информацию о том, что целью злоумышленников был ангар, где установлено оборудование для охлаждения трансформаторов. При подрыве этого строения, радиотелецентр мог временно прекратить вещание.

Кроме того, в МВД раскрыли обстоятельства произошедшего инцидента.

"После взрывов антенн, произошедших на минувшей неделе, телерадиоцентр находился под усиленной охраной. Ночью 3 мая, патрулируя территорию ПРТЦ, пограничники обнаружили беспилотник. Дрон был нейтрализован", – говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что беспилотник представляет собой аппарат, собранный из различных комплектующих. Его грузоподъемность составляет около 20 килограмм, по оценкам специалистов, дальность полета дрона достигает 30 километров – именно на таком максимальном удалении от беспилотника может находиться управляющий им оператор.

Для нанесения удара по радиотелецентру планировалось использовать закрепленную на беспилотник канистру с зажигательной смесью и два килограмма взрывчатки, в которую были заложены детонаторы.

В настоящее время эксперты продолжают изучение устройства, начато расследование обстоятельств неудавшегося теракта.

Напомним, что в Приднестровье действует красный уровень террористической опасности, введенный после серии ЧП, в том числе – гранатометного обстрела здания министерства госбезопасности в Тирасполе, стрельбы около крупнейшего в Европе склада с боеприпасами, охраняемого российскими миротворцами и подрыва антенн-ретрансляторов, передававших сигнал российского радио.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.