Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

США добиваются стратегического провала России


AP Images

В Конгресс США внесен законопроект, разрешающий президенту отправку контингента на защиту Украины. По мнению автора документа, Вашингтон должен будет вмешаться, если Москва применит биологическое, химическое или ядерное оружие. Однако, как утверждает ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон, война на Украине направлена на то, чтобы вызвать смену режима в РФ.

США подготовили новый пакет помощи Украине. Что в него войдет, в ближайшее время объявит Джо Байден, который приехал на военный завод в Алабаме. При этом сам хозяин Белого дома на Украину не собирается – об этом сообщили в администрации президента. Видимо, хватило визита Нэнси Пелоси, третьего человека в США. На что ее вдохновила недавняя поездка в Киев, и что нового о решении украинского вопроса заявляют Конгресс и Пентагон?

С авиабазы Dover в Делавере транспортники с оружием для Украины взлетают каждые пару часов. 2 мая США отправили 14 самолетов с боеприпасами, 3 мая – 11. Один такой Boeing 747 везет по 3000 артиллерийских снарядов для ВСУ.

– Вас не беспокоит, что с таким грузом вы можете стать мишенью для русских?

– Да, есть такая вероятность. Не можешь не думать об этом, – отвечает американский военный.

Тим Чирман и Марисио Руиз в прошлом военные летчики, но сейчас в гражданских грузоперевозках. Их компанию Пентагон привлекает, потому что поставок слишком много.

"Поставки гаубиц на Украину продвигаются и продвигаются неплохо. Подавляющее большинство из тех 90, которые мы планировали, уже поставлены и находятся на Украине. Так что все идет довольно хорошо", – проинформировал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Свой очередной комментарий по ситуации на Украине должен сделать Джозеф Байден. Место для речи выбрали подходящее – завод Lockheed Martin в Алабаме. Этот завод выпускает противотанковые ракеты Javelin. До конца недели на Украину отправят 5000 штук.

"Для тех, кто не знаком с ракетами Javelin. Это легкая, портативная, стреляющая с плеча противотанковая система, способная поражать цели на расстоянии до 4 километров. Они крайне смертоносны. И мы отправили более 5500 противотанковых систем Javelin на Украину для поддержки борьбы украинского народа за свободу", – рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Вооружать Киев Вашингтон сможет еще быстрее. Закон о ленд-лизе 2 мая подписала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Одну подпись ставит семью ручками. Закон исторический – про ленд-лиз в Капитолии не вспоминали со Второй мировой. Так что ручки уйдут на сувениры. Свой экземпляр может быть получит и Зеленский. Пелоси довольна тем, как вел себя президент Украины.

"Президент Украины начинал свои выступления с благодарности народу Америки, нашему президенту, президенту Байдену за лидерство, которое продемонстрировала наша страна. Мы увидели в нем решительного лидера, лидера, обладающего большой дисциплиной и собранностью. И это было... Это было очень вдохновляюще", – поделились впечатлениями председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Дисциплинированный Зеленский вдохновляет не только Конгресс, но и Пентагон с Белым домом. Правда, если Байден говорит о том, что ни при каких сценариях не отправит своих солдат защищать Украину, "ястребы" с Капитолийского холма готовы бросить американцев в бой.

Законопроект, разрешающий президенту отправку контингента на защиту Украины, внесен в Конгресс накануне. Автор считает, что США должны будут вмешаться, если Россия применит биологическое, химическое или ядерное оружие. Как сказано в пояснительной записке, "США встанут на защиту человечества".

Высокопарным словам про защиту человечества, демократии и Украины не верит самый популярный в США телеведущий. Такер Карлсон в своей последней программе детально разобрал, что движет американской военной машиной.

"Война на Украине – это, конечно, не помощь украинскому народу, этим бедным людям. Благодаря политике администрации Байдена погибнет гораздо больше украинских граждан. Если бы вы хотели спасти Украину, ее людей, ее инфраструктуру, ее государственность, вы бы добивались урегулирования сейчас. Вы бы сделали это два месяца назад, но они этого не делают. Они отвергли это с порога. Это не их цель. Война на Украине направлена на то, чтобы вызвать смену режима в Москве. Они хотят свергнуть российское правительство", – утверждает ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

Он предполагает, что так демократы пытаются мстить за американские выборы 2016 года, когда к власти, как считают в Вашингтоне, с помощью Москвы, пришел Трамп.

Так или иначе Пентагон не скрывает своих целей в этом конфликте. Об ослаблении России говорят и министр обороны США, и его зам.

"Цель правительства США в этом конфликте относительно России, а также относительно европейской безопасности и суверенитета Украины состоит в том, чтобы для России этот кризис закончился стратегическим провалом", – указала заместитель министра обороны США Селеста Валландер.

И тут уже "все для фронта, все для победы". Первая леди рассказывает, какой она вносит вклад.

1 марта, когда специальная военная операция уже шла, а Джозеф Байден обращался к Конгрессу, Джилл Байден долго не думала, что надеть.

"Я знала, что единственное, что обо мне сообщат, это то, во что я одета. Поэтому я заказала аппликации подсолнуха – цветка Украины, символа надежды и солидарности – и пришила его на рукав моего платья", – рассказала Джилл Байден.

Про Украину первая леди США вспомнила на мероприятии "Бал моды" в Нью-Йорке. Глубже погрузиться в тему она собирается на этой неделе во время поездки в Румынию и Словакию. Там в День матери Джилл Байден встретится с американскими солдатами и украинскими беженцами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.