Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Папа Римский считает, что у Путина есть "ключ" от мира на Украине


Associated Press

Биограф папы Римского Фарнциска Марко Полити объяснил, почему понтифик готов отправиться в Москву и провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным для урегулирования кризиса на Украине.

Для урегулирования украинского кризиса нужен мирный диалог с учетом интересов всех сторон и отказ от схем политико-военных блоков, убежден папа Римский Франциск. Так ватиканист, биограф понтифика Марко Полити прокомментировал желание папы Франциска отправиться в Москву и провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Полити, Папа Римский дает сигнал всем сторонам. Он считает, что конфликт на Украине следует разрешать, учитывая новую модель мирового управления. Понтифик дает понять, что сегодня для обеспечения безопасности всего мира нужен международный договор, наподобие Хельсинских соглашений 1975 года (по безопасности и сотрудничеству в Европе).

"Франциск уверен, что у Путина в руках ключ для мирных переговоров. Хотя он считает незаконными военные действия России на Украине", – сказал биограф папы Римского.

Он также выразил мнение, что понтифик, говоря о своем желании встретиться с Путиным, дает понять, что США должны прояснить свои позиции: идти на дальнейшую эскалацию конфликта со всеми вытекающими из этого рисками или строить мир.

"Франциск сопереживает страданиям украинского народа, но в то же время считает, что нужно учитывать все законные чаяния всех сторон", – приводит слова Полити ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.