Виновника столкновения двух Су-34 под Липецком осудили

Летчика, по вине которого произошло столкновение двух истребителей Су-34 в Липецкой области, суд приговорил к 2 годам лишения свободы условны. Также в счет возмещения ущерба Минобороны с него взыскали 3 миллиона рублей.

Тамбовский гарнизонный военный суд вынес приговор виновнику столкновение двух Су-34 в Липецкой области. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, инцидент произошел 5 сентября 2019 года в районе населенного пункта Инициатор Лебедянского района. Установлено, что во время тренировочного полета в составе пары с другим самолетом в качестве ведомого, без разрешения ведущего, и не сообщив ему, военнослужащий Липецкого гарнизона вышел из полетного порядка и совершил обгон. При снижении высоты полета ведущего самолета Су-34 дважды с ним соприкоснулся. В результате Минобороны был причинен значительный имущественный вред, а также были поставлены под угрозу жизнь и здоровье членов экипажей.

Суд признал военнослужащего виновным в нарушении правил полетов или подготовки к ним и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Кроме того, с него взыскано 3 миллиона рублей в пользу министерства обороны РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.