Тема:

Новые территории 3 часа назад

В Мариуполе поставили памятник бабушке Ане с советским флагом

t.me/turchak_andrey
t.me/turchak_andrey
Освобожденные территории Донбасса посетили первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В Мариуполе появился памятник бабушке, вышедшей к украинским военным с флагом СССР.

Парад и шествие "Бессмертного полка" в этот День Победы в Донецке и Луганске пока провести невозможно, но это время скоро придет, заявил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко в Мариуполе. Его цитирует РИА Новости.

Кириенко посетил освобождённые территории Донбасса, в том числе Мариуполь, вместе с секретарём генсовета "Единой России" Андреем Турчаком. Они встретились с главой ДНР Денисом Пушилиным, пообщались с активистами "Молодой гвардии" и "Волонтёрской роты".

Как сообщил Андрей Турчак в своём телеграмм-канале, в Мариуполе открыты уже девять гуманитарных центров "Единой России", где жители города могут получить помощь. Работают медики, психологи, специалисты службы занятости. Здесь же люди получают продуктовые наборы, а волонтёры помогают жителям искать пропавших родственников. Начали работу и представители российского следственного комитета. Принимают обращения о фактах преступлений украинских боевиков.

А еще в Мариуполе в ходе торжественной церемонии накануне открыли памятник той самой, теперь уже знаменитой бабушке Ане, вышедшей к украинским военным с советским флагом.

"И теперь, когда решением президента Владимир Владимировича Путина Россия помогает завершить эту восьмилетнюю войну и поставить точку в борьбе с нацизмом и фашизмом уже здесь, на донбасской земле, мне кажется, что открытие памятника бабушке Ане здесь, чтобы памятник ее стоял по праву рядом с героями Советского Союза, мариупольцами – это и есть та самая связь поколений, которой сильна наша страна", – заявил Сергей Кириенко.

А в пригороде Мариуполя Мангуше впервые с 2014 года День Победы планируют отпраздновать широко. Над центральной площадью уже подняли Знамя Победы, а жители впервые с 2014 года наденут георгиевские ленточки.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации – существенно снизили боевой потенциал Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.