В России может появиться День юнг

День юнг России предложили отмечать архангельские законодатели 25 мая. Дата приурочена ко дню основания легендарной Соловецкой школы юнг ВМФ.

Новая памятная дата может появиться в России. Архангельские депутаты предложили отмечать День юнг России 25 мая. Это день основания легендарной Соловецкой школы юнг ВМФ, сообщает РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания, юнги внесли неоценимый вклад в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны. Поэтому установление памятной дату на федеральном уровне было бы справедливым. Соответствующая законодательная инициатива о внесении изменений в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" уже направлена на рассмотрение в Совет законодателей РФ при ФС.

Между тем, в этом году Соловецкая школа юнг Военно-морского флота СССР отмечает 80-летие. Юные моряки защищали Заполярье в годы войны, участвовали в северных конвоях, операциях на Волге, Днестре, Амуре, Дунае, Днепре, взятии Берлина, стояли на защите морских рубежей на Дальнем Востоке.

Легендарная Соловецкая школа юнг является самой юной в мировой истории полноценной войсковой частью, а также самой большой по численности. Помимо нее в годы Великой Отечественной войны открылись и другие школы морского, промыслового и речного флота. Например, в 1943 году появилась стационарная школа юнг на черноморском теплоходе "Крым", затем – в Дальневосточном пароходстве.

Региональная памятная дата "День памяти Северных юнг" в Архангельской области уже остановлена. Торжественные мероприятия в этот праздничный день проходят в разных регионах России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.