Телефестиваль "Спасти и сохранить": прием заявок продолжается

Через месяц в Ханты-Мансийске пройдет Международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить". Фильмы, видеоматериалы, интернет-контент, который присылают участники, посвящены проблемам экологии.

Продолжается прием заявок на участие в Международном экологическом телефестивале "Спасти и сохранить". Он пройдет уже через месяц в Ханты-Мансийске.

Журналисты со всего мира присылают в адрес телерадиокомпании "Югория", которая является организатором этого мероприятия, фильмы и видеоролики, посвященные проблемам экологии.

Темы самые разные. Так, один из материалов посвящен экологической катастрофе в бассейне Амазонки, где бушевали сильнейшие пожары. Причина возникновения возгораний в тропических дождевых лесах – человек. Часто пожар начинается после выжигания расчищаемых для сельского хозяйства участков.

Другой сюжет посвящен мексиканскому острову Лорель. В 1952 году среди местных жителей начинает распространяться странная болезнь. После массовой гибели рыбы, становится понятно: причину надо искать в воде. Между прочим, питьевая проблема актуальна для страны и в наши дни. Все, кто бывает в Мексике, знают, что употреблять воду здесь можно только из бутылок.

Заявки на Международный экологический телефестиваль можно присылать до 15 мая. Кроме фильмов участники представляют интернет-проекты: сайты, сообщества, аккаунты, разнообразный видеоконтент экологической направленности.

В этом году на фестивале появилась новая номинация – "Зелёная энергетика". Присланные по ней работы посвящены плюсам и минусам использования альтернативных источников энергии.