Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Эксперт: перекрыть канал поставок полупроводников в Россию не удастся

Обеспечение российского рынка полупроводниками и электроникой в обход официальных изготовителей может заменить продукцию ушедших иностранных компаний, рассказал заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

Российский рынок будет получать полупроводники и электронику в обход официальных изготовителей, предположил замруководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. На фоне санкций вряд ли будут рисковать компании, даже минимально завязанные на американских и европейских технологиях, уточнил эксперт, то есть основной формой поставок станет серый импорт, максимально защищенный от публичности.

В конце зимы один из лидеров по изготовлению микросхем в Азиатско-Тихоокеанском регионе TSMC прекратил поставки в России, более того, Центральное информационное агентство Тайваня сообщило о приостановке TSMC производства разработанных в России процессоров марки "Эльбрус" и "Байкал".

Из-за внедрения цифровых технологий почти во все сферы в глобальной экономике появилось множество логистических цепочек, проходящих в том числе и через Россию. Сиволобов считает, что отследить их довольно сложно, также есть специализированные рынки для серого товара.

Конечно, объемы таких поставок будут меньше, ассортимент уже, цены выше, а техподдержкой придется заниматься самим покупателям. Но полностью перекрыть канал не получится, рассказал эксперт РИА Новости.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.