Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Лучше зарубежных образцов: спрос на ижевские дроны растет

В Удмуртии уже не только импортозамещение, но и импортоопережение. Речь о производстве беспилотных летательных аппаратов. В ижевской компании сегодня создают модели, которые превосходят зарубежные образцы.

"Беспилотное воздушное судно, в котором имеется четыре луча с винтами, которые расположены на крыльях, что позволяет осуществлять вертикально и посадку также вертикально", – рассказывают создатели дронов.

В руках Степана Богданова один из самых решительных и неприхотливых образцов. Ему не нужна взлетная полоса и видит он гораздо больше других. На счету ижевских разработчиков десятки моделей. Все – от чертежей до запуска сложной техники и даже создания программного обеспечения – делают сами.

"Все модели индивидуальны, но есть свои какие-то внутренние различия. Научно-технический процесс, как известно, на то и прогресс, что на месте никогда не застаивается. Постоянно внедряем новые технологии, за счет чего увеличиваем продолжительность полета, улучшаем качество получаемого видео, дальность передачи сигнала и тому подобное", – рассказывает руководитель проекта компании по производству беспилотных летательных аппаратов Степан Богданов.

Ижевские дроны – долголетающие и быстрые. Время в полете – до 8 часов, скорость – до 140 километров в час. Такое не под силу даже израильским конкурентам, а они – одни из лидеров на мировом рынке.

"Там с какими-то европейскими аналогами у нас характеристики буду выше, потому что там комплекс немножечко на другие задачи нацелен. Если мы будем сравнивать нас с компанией, такой как DJI, которая китайская, производители дронов, так скажем, они выпускают мультироторного типа аппараты. Это значит – вертикальный взлет посадки, это коптеры. А мы производим и самолеты, и вертикального взлета-посадки, это у нас для различных задач", – рассказывает Александр Ушомирский, коммерческий директор компании по производству беспилотных летательных аппаратов.

Сегодня выпущенные в Удмуртии беспилотники известны далеко за пределами страны. Они летают в Анголе, Нигерии, Пакистане, почти во всех странах СНГ. Незаменимы для аграриев и нефтяников. А у МЧС России доля ижевских беспилотников уже 70 процентов. Сейчас эту цифру планируют увеличить.

"Возник очень большой интерес к нашей технике со стороны наших надзорных органов: со стороны министерств, ведомств. Мы с ними и ранее работали, но сейчас он вырос в разы. Мы видим большой потенциал в том, что мы можем в ближайшие годы поставлять, оснащать, обучать и способствовать контролю и безопасности нашей родины", – говорит замдиректора по инновациям компании по производству беспилотных летательных аппаратов Вадим Кузнецов.

Сейчас в компании создают новую модель. Секрет не раскрыли, но говорят – она вновь превзойдет иностранные образцы.