Тема:

Осторожно, клещи! 1 месяц назад

Собачий мор: препарат от клещей убивает десятки четвероногих

В Москве и Подмосковье настоящий собачий мор. Число погибших животных к этому часу исчисляется десятками – и все домашние, породистые, привыкшие к хорошему корму, постоянному уходу и квалифицированному лечению. И уже известна причина – препарат против клещей, который производят в Люберцах. Представители завода вину отрицают, а география собачьих смертей растет – тревожные сообщения поступают даже с других концов страны.

"В половине шестого я дала собаке таблетку, она плотно покушала, через четыре с половиной часа у нее началось сильное слюноотделение, начала бояться всего окружающего, пыталась что-то перешагнуть. Я думаю, что данный препарат убивает собак. Мы еле спасли нашего питомца, который нам как ребенок".

Любимого питбультерьера Надежды откачали чудом. Двое суток под капельницами в реанимации, две недели дорогостоящей реабилитации. И это 15-й случай только в Зеленограде за последние недели. Домашние питомцы гибнут, по словам хозяев, после приема новых таблеток от клещей и блох.

"Начались сильнейшие судороги, конвульсии, пошла пена изо рта. Собаку поместили в стационар. В 9:30 нам перезвонили – собака погибла", – говорит Евгений Баранов.

В руках у него – упаковка из-под того самого средства, произведенного на заводе в Люберцах. Дозу препарата для своей любимицы, чемпионки породы Лилы, по словам Евгения, он рассчитывал строго по инструкции.

"Медики сказали, что это отравление вызвано действующим веществом моксидектин, входящим в состав препарата "Протекто", – сказал владелец погибшей собаки.

"Собака французский бульдог погибла 22 апреля от такого же препарата, у нас дочка 12 лет. Ребенок был в коматозном состоянии, в очень психологически тяжелом", – сказала Юлия Сорокина, едва сдерживая слезы. Говорит, потеряли члена семьи.

Ужас ситуации в том, что разрекламированное средство с убийственным эффектом давали собакам как раз самые заботливые хозяева. Старались уберечь их от смертельных болезней, переносимых клещами. В Зеленоградской ветклинике подтверждают – сталкивались с подобным уже не раз.

"Поступила собачка с подозрением на отравление препаратом "Протекто". Парез конечностей задних был. То есть собака не могла опираться на все конечности, собака была в прострации. Спасти ее не удалось. Самое плохое то, что там сразу идёт поражение центральной нервной системы. Антидота от этого препарата нет", – отметила ветврач Надежда Калинина.

Вот отзывы в соцсетях о том самом злополучном препарате: "Ужас! Собаку отравили! Собак достали с того света. Собака ослепла. Собака умерла".

– А сюда нам поступают данные от ветеринаров в режиме реального времени. Луховицы – шесть собак отравлено, две умерли, Зеленоград – 15 собак отравлено, 5 летальных исходов, Липецк – 6 собак отравлено, 2 летальных исхода. Попробуем позвонить производителю этого лекарства.

– Скажите, пожалуйста, вот у нас на данный момент сведения о 52 отравленных животных, 20 из них умерли, как вы можете это объяснить

– Я никак не могу объяснить, этот товар сейчас изъят из реализации, изъят Россельхознадзором.

Однако, несмотря на экстренный отзыв из торговых сетей, производитель таблеток не спешит брать вину на себя.

"Препарат на текущий момент находится на независимой экспертизе. То, что касается побочных эффектов, то все они прописаны у нас в инструкции", – говорит генеральный директор компании "Неотерика Рус" Виталий Вязников.

Чтобы понять, что происходит на самом деле, мы обратились в Лабораторию клинических исследований лекарственных препаратов РУДН. Там объяснили – действующее вещество препарата, по сути – нервно-паралитический яд, который вводится в организм собаки.

"Вещества, содержащиеся в кровотоке, проникают в организм клеща и оказывают паралитическое воздействие на нервную систему клеща, вызывая паралич и смерть", – пояснила доцент департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН Арфеня Карамян.

Но для самого животного яд безвреден лишь, пока не превышена его дозировка. Если верить инструкции, это полтора милиграмма моксидектина на килограмм веса собаки.

"Полтора заявлено как рекомендуемая терапевтическая доза, но 2 мы уже говорим, как о заявленной токсической дозе", – отметила Карамян.

Проще говоря, если на заводе слегка переборщили с ядом в таблетках, они превращаются в отраву уже не для клещей, а для собак. Галлюцинации, судороги, паралич, отек мозга, через 5-6 часов – смерть.

По стеночке, заваливается на один бок, судороги прошли, но вот пока так ходит. Бельгийских овчарок Алисы Оводовой удалось спасти, но из реанимации они вернулись с тяжелыми поражениями внутренних органов.

"По деньгам на двух собак в районе 20 тысяч, вместе со всеми лекарствами и с последующими поддерживающими таблетками, которые для печени, потому что печень очень сильно пострадала. И были такие случаи, что спустя даже месяц после дачи таблетки, собаки умирали", – говорит Алиса.

Только для нашей программы в Россельхознадзоре согласились обнародовать предварительные результаты лабораторных исследований сомнительных таблеток. Все оказалось еще хуже, чем мы предполагали. Ошибки на производстве не было. Дозировка изначально оказалась смертельно опасной.

"Согласно нашему расследованию, содержание препарата изначально завышено. Изначально. То есть это не производственный брак, это исключительно вопрос неграмотной инструкции и рецептуры. Кроме того, мы также не исключаем, что по итогам завершения нашего расследования, у производителя будет отозвана лицензия на производство препарата", – советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

В Россельхознадзоре говорят, как минимум, о 10 регионах, где отмечена гибель животных. О возможных отравлениях собак препаратами сообщили собаководы Москвы, Петербурга, Калининграда, Липецка, Тюмени, Брянска, Екатеринбурга, Тольятти, Ступино и Раменского. Число пострадавших животных, по данным кинологов, перевалило за 100, из них погибло 33.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.