Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

МИД РФ: предложение передать замороженные активы Украине подрывает доверие к Европе


Getty Images

В МИД России назвали беззаконием предложение главы европейской дипломатии Жозепа Борреля изъять замороженные валютные резервы России в пользу Украины.

Беззаконие и подрыв доверия к Европе – так назвал предложение главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об изъятии замороженных валютных резервов России и направлении их на восстановление Украины замглавы МИД России Александр Грушко.

"Это разрушение самой основы международных отношений, и эти решения, если они будут приняты, ударят по самим европейцам, по финансовой системе и подорвут доверие к Европе и в целом к Западу, потому что это полное беззаконие и, скорее, закон джунглей", – сказал Грушко.

По мнению дипломата огромное количество стран вместе с Россией будет стоять на защите мирового порядка, основанного на международном праве.

В результате западных санкций замороженными оказались около $300 млрд золотовалютных резервов России.

Боррель предложил странам Евросоюза рассмотреть вопрос об изъятии их, чтобы направить эти средства Украине.

Кроме заморозки золото-валютных резервов под санкции попали все операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка и с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.