Система "Безопасный город" охватит весь Ямал

На Ямале в рамках проекта "Безопасный город" устанавливают камеры уличного видеонаблюдения. До конца года появится 1000 "умных" устройств.

На ямальских улицах будет установлена тысяча камер видеонаблюдения. Об этом сообщает ГТРК "Ямал". Все данные с "умных" камер будут передавать информацию, записанную в режиме реального времени, в единое цифровое хранилище.

Комплексная платформа проекта "Безопасный город" работает в Ямало-Ненецком округе уже два года. Системы установлены в парках, скверах, дворах. Видеокамеры распознают лица людей и номера автомобилей, фиксируют правонарушения.

Отмечается, что за время запуска проекта в округе почти на 30% уменьшилось количество преступлений. Так, благодаря системе видеонаблюдений удалось раскрыть крупные уголовные дела, например, о распространении наркотиков в Новом Уренгое. В Губкинском были найдены несовершеннолетние вандалы, осквернившие фотографию фронтовика на площади Воинской славы.

В настоящее время уже установлено 100 устройств. Еще 900 подключат к концу года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.