Лондон, гудбай? Историческое событие в Северной Ирландии


AP Images

Впервые в истории национал-республиканская партия, которая выступает за отделение от Великобритании и присоединение к Республике Ирландия, выиграла выборы в региональный парламент. Насколько "Шинн Фейн" удастся перехватить власть, станет известно уже скоро.

В Северной Ирландии обсуждают итоги выборов в региональный парламент. На них впервые победили националисты из партии "Шинн Фейн", которые выступают за отсоединение от Великобритании. Чем это может обернуться? И как отреагировал Лондон?

"Шинн Фейн" в переводе с ирландского значит "мы сами". Впервые в истории национал-республиканская партия, которая выступает за отделение от Великобритании и присоединение к Республике Ирландия, выиграла выборы в региональный парламент. Партия получила 27 мест в Ассамблее, оттеснив на второе место Демократическую юнионистскую партию, выступающую за союз с Англией. Уже начались споры о том, кто и за что теперь будет отвечать. Делиться властью юнионисты не хотят.

"Нам всем, как политическим лидерам, пора набраться смелости, чтобы сделать шаг вперед для единой цели и решимости создать стабильную коалицию с разделением власти. Ту, которая работает, и ту, которая приносит результаты", — заявила вице-президент "Шинн Фейн" Мишель О'Нил.

Ирландия разделилась более столетия назад. Северная стала частью Соединенного Королевства, а Южная в итоге отдельной республикой. Теоретически они могут объединиться. Такая возможность прописана в так называемом соглашении Страстной пятницы при условии, что на референдуме жители Северной Ирландии поддержат это решение. Кроме того, в 2017 году в Евросоюзе отмечали, что может быть использован прецедент объединения двух Германий. Так что есть высокая вероятность, что это произойдет.

"Северную Ирландию основали 101 год назад. Думаю, со мной согласятся многие историки: это было сделано для гарантии того, что будет юнионисткое большинство. Это те люди, которые поддерживают связь с Великобританией и хотят, чтобы Северная Ирландия была ее частью. Это государство было основано для того, чтобы дать этой части населения постоянное большинство. И это длилось 100 лет, но сейчас уже нет", — считает бывший член законодательной Ассамблеи Северной Ирландии, журналист, активист Имонн Макканн.

Исторически сложилось, что за единство с Лондоном выступали протестанты, а католики хотели независимости. Сейчас мнение части протестантов поменялось во многом из-за экономических трудностей. После брексита и неразберихи на таможне начались проблемы с поставками в регион и даже дефицит необходимых товаров.

"Дело в том, что Британия на протяжении многих лет была экономически очень развитой, передовой страной. Северной Ирландии это тоже касалось. Это и диктовало определенное отношение к Британии. Когда настал новый период экономических проблем после 2008 года, особенно после брексита, выяснилось, что не очень-то выгодно быть в составе Соединенного Королевства. Старый патриотизм патриотизмом, но, с точки зрения повседневности, лучше оставаться внутри Европейского союза", — прокомментировал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташев.

Успех националистов из "Шинн Фейн" эксперты называют началом политического кризиса в Великобритании, хотя сторонники союза с Англией утверждают, что Соединенному Королевству ничего не грозит.

Эксперты отмечают — Лондон будет всеми силами пытаться сместить акцент с внутренней повестки на внешнюю, чтобы не допустить проведения возможного референдума. В Британии уже не раз занимались подавлением протестных движений в Белфасте.

Насколько "Шинн Фейн" удастся перехватить власть, станет известно уже скоро. Первое заседание вновь избранной Ассамблеи Северной Ирландии, в которой она теперь является крупнейшей партией,
запланировано на пятницу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.