Готовивший теракты в Курске раньше был гражданином Украины


ФСБ России

По словам задержанного по подозрению в подготовке террористических актов в Курске, до 2015 года он являлся гражданином Украины. Когда именно он был завербован СБУ – не уточняется, однако мужчина признал, что действовал по заданию украинских спецслужб.

Мужчина, задержанный по подозрению в подготовке террористических актов в Курске, до 2015 года являлся гражданином Украины, а затем перешел в российское гражданство, об этом злоумышленник рассказал в ходе допроса, видео которого распространил Центр общественных связей ФСБ России.

По словам фигуранта расследования, он действовал по указанию сотрудников украинских спецслужб. Ему были поставлены задачи по наблюдению за воинскими частями и перемещением военной техники на территории региона. Затем кураторы поручили ему устроить серию взрывов, чтобы вызвать панику среди населения в Курской области.

Мужчина поведал, что работник Службы безопасности Украины обещал ему обеспечить переход российско-украинской границы после выполнения заданий.

Напомним, что информация о задержании злоумышленника появилась в четверг, 12 мая. По данным российских органов безопасности, гражданин планировал совершить серию терактов на объектах инфраструктуры в Курске, целями должны были стать места массового скопления людей.

Давший признательные показания террорист сообщил, что таким образом он намеревался дестабилизировать работу органов власти и повлиять на принятие решения о прекращении специальной военной операции.

В ходе осмотра места жительства мужчины были обнаружены два взрывных устройства, нацистская литература, травматическое оружие и другие улики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.