На Курилах нашли тело пассажирки с затонувшего японского круизного судна

Российские власти сообщили представителям японской береговой охраны об обнаружении тела погибшей женщины, которая, по предварительной версии, могла быть в числе пассажиров затонувшего японского судна.

Тело женщины, предположительно являвшейся пассажиркой затонувшего японского круизного судна "Kazu 1", обнаружено на побережье Кунашира.

Как сообщают японские СМИ, о находке в береговой охране Японии узнали от российских коллег.

Отмечается, что в настоящее время процедура опознания погибшей пока не проведена, поэтому официального подтверждения о принадлежности женщины к числу пассажиров злополучного судна пока нет.

Напомним, что 23 апреля 19-тонное судно с экипажем из двух человек, состоявшим из 54-летнего капитана Токуйуки Тойоды и его 27-летнего помощника, приняло на борт 24 туристов среди которых были два ребенка.

После этого оно вышло из порта на трехчасовую морскую прогулку для туристов, которые должны были осмотреть район мыса Сирэтоко, где расположен объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Через некоторое время поступило сообщение, что в трюм поступает вода и вышел из строя двигатель. Затем стало известно, что судно имеет дифферент на нос около 30 градусов, после чего связь прервалась.

К моменту прибытия спасателей "Kazu 1" затонуло – почти неделю спустя с помощью подводных камер его фрагменты обнаружили у берегов полуострова Сирэтоко на Хоккайдо на стометровой глубине.

В настоящее время подтверждена гибель 14 человек, остальные числятся пропавшими без вести.

В ходе расследования были выявлены нарушения – судно вышло в море при неблагоприятном прогнозе погоды и рация на борту была неисправна. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.