Проблемы со сном: чем опасны частые ночные пробуждения

Когда частые ночные пробуждения сигнализируют о проблемах со здоровьем и как обеспечить себе крепкий и здоровый сон? Ответы на эти вопросы – в новом выпуске передачи "О самом главном".

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" популярный врач и телеведущий Александр Мясников назвал причины проблем со сном и рассказал, как с ними справиться.

Иногда ночные пробуждения – это нормально, но в некоторых случаях – повод задуматься. Если вы просыпаетесь каждую ночь, возможно, у вас сахарных диабет, заболевания мочеполовой системы, искривленная носовая перегородка или вам грозит инфаркт. О каких проблемах со сном сигнализируют частые ночные пробуждения, когда можно справиться с проблемой самостоятельно, а когда необходимо обратиться к врачу и что делать, если вы просыпаетесь по ночам из-за тревоги?

Причиной может стать синдром апноэ сна, когда человек храпит и просыпается от того, что ему нечем дышать. Для лечения такого недуга полезна СИПАП-терапия, когда люди спят в специальной маске – рекомендовать такой метод может только врач после того, как пациент пройдет необходимые обследования.

"Причиной некрепкого сна может стать синдром беспокойных ног. Когда пациент двигается, они у него не болят, а в покое начинают ныть. Это может быть и недостаток калия или магния, тогда пациенту выписывают необходимые препараты, и сон восстанавливается", – пояснил Александр Мясников.

Также доктор отметил, что ночью "тревожные мысли особенно тревожны" и могут мешать нам спать крепко и спокойно. "Когда тревожные мысли не дают мне спать, я говорю себе: "Сейчас я сплю, а с проблемами буду разбираться утром". Это надо в себе тренировать", – призвал он.

Если вы засыпаете днем, можете уснуть даже за рулем, не можете быть активным и продуктивным в течение дня, попробуйте попрактиковать дневной сон, рекомендует Александр Мясников. Если же такой возможности нет, а синдром хронической усталости мешает жить, надо искать диагноз, пить снотворные или другие лекарства, прописанные врачом.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.