Турция не одобряет вступление Финляндии и Швеции в НАТО


Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара следит за ситуацией вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО, но не может реагировать на нее положительно.

Турция следит за ситуацией вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО, но не относится к этому процессу положительно, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы не находимся в положительных, позитивных мнениях на этот счет", – сказал турецкий лидер журналистам.

По его мнению, принятое решение является ошибкой. "Скандинавские страны имеют привычку проявлять "гостеприимное отношение" к террористам, пускать их в парламент. Поэтому смотреть положительно на это мы пока не можем", – указал Эрдоган, слова которого цитирует РИА Новости.

Вопрос о появившейся угрозе для России со стороны Швеции и Финляндии, лидеры которых заявили о немедленной готовности вступить в НАТО, президент РФ Владимир Путин обсудил в числе других с постоянными членами Совета безопасности РФ 13 мая. Главной же темой заседания стала военная спецоперация России по защите Донбасса.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что, если в Финляндии и Швеции появятся подразделения НАТО, эти территории могут стать "целью или потенциальной целью для удара". При этом он добавил, что вступление этих стран в альянс не будет ударом по безопасности России: она готова противостоять данной угрозе.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram