Россия задействует механизмы статей 5 и 6 КБТО

Чтобы остановить появление новых устойчивых к антибиотикам бактерий, необходимы слаженные действия учёных, медиков и властей.

Чтобы остановить появление новых устойчивых к антибиотикам бактерий, необходимы слаженные действия учёных, медиков и властей.
Фото Pixabay.

Чтобы остановить появление новых устойчивых к антибиотикам бактерий, необходимы слаженные действия учёных, медиков и властей.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в пятницу, выступая на инициированном РФ заседании Совета Безопасности, что США умышленно блокируют попытки укрепить режим Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Постпред в ООН Василий Небензя, выступил в Совете безопасности по теме секретных биологических лабораторий США на Украине. Он прямо обвинил Соединенные Штаты в постоянной блокировке попыток укрепления режима Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

"Наши инициативы дополнить меры доверия КБТО формой отчетности о военно-биологической деятельности за пределами национальной территории американские представители также отвергли. То есть, США умышленно блокируют попытки укрепить режим КБТО, нацеленный на то, чтобы он позволял эффективно выполнять положения конвенции", – отметил постпред РФ.

Василий Небензя предупредил, что Россия планирует привести в действие механизмы пятой и шестой статей КБТО для того, чтобы расследовать секретную военно-биологическую деятельность США на Украине. Все собранные материалы будут представлены в Совбез для проведения тщательного расследования, сообщает РИА Новости.

"Нами уже накоплен значительный объем материалов, прямо указывающих на факты нарушения США и Украиной КБТО, мы продолжаем собирать эти материалы и анализировать​​​. С учетом того, что американская сторона отказывается от какой-либо конструктивной дискуссии по этой теме, мы планируем задействовать механизмы, предусмотренные в статьях 5 и 6 КБТО", – отметил Небензя на заседании Совбеза ООН.

Статья 5 конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия гласит в частности, что "государства-участники… конвенции обязуются консультироваться и сотрудничать друг с другом в решении любых вопросов, которые могут возникнуть в отношении цели или в связи с выполнением положений конвенции".

Статья 6 КБТО гласит, что "любое государство-участник… конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.