Парламентское голосование в ангаре: Сомали выбрала президента


Getty Images

Парламент Сомали выбрал президента. Голосование проходило в ангаре аэропорта Могадишо. Избранный президент Хасан Шейх Махмуд – первый в истории страны политик, дважды занявший высший пост.

В Сомали выбран новый президент. Это Хасан Шейх Махмуд, который управлял страной с 2012 по 2017 годы, а затем уступил пост Мохамеду Абуллахи Мохаммеду.

Хасан Шейх Махмуд – первый в истории Сомали политик, дважды избранный на пост главы федеративной республики, сообщает медиаплатформа "Смотрим" со ссылкой на Somali Guardian.

Политик победил во втором туре парламентского голосования, которое проходило в ангаре аэропорта в Могадишо. При этом, как сообщают СМИ, воздушную гавань обстреливали из минометов. Аэропорт находится под защитой АТМИС (переходной миссии Африканского союза в Сомали). В первом туре парламент не смог выбрать президента.

После падения диктаторского режима Сиада Баре в 1991 году Сомали раскололось. Могадишо и ряд других районов контролируется федеральным правительством. На севере располагается непризнанная в мире Республика Сомалиленд, на востоке – Пунтленд, на юго-западе – Джубаленд.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.