Конец эпохи. Нобл провел последнюю домашнюю игру за "Вест Хэм"

Марк Нобл

Марк Нобл
AP Images

Легенда "Вест Хэма" Марк Нобл попрощался с болельщиками лондонского клуба, в котором провел всю свою профессиональную карьеру. Спортсмен не исключил, что в будущем может вернуться в клуб в качестве тренера.

Капитан "Вест Хэм Юнайтед", английский полузащитник Марк Нобл в воскресенье, 15 мая, провел последнюю домашнюю игру за лондонцев. Цвета "молотобойцев" хавбек защищал более 18 лет.

"Вест Хэму" противостоял "Манчестер Сити". Встреча прошла на Олимпийском стадионе и завершилась вничью – 2:2. Хозяева поля по ходу встречи вели 2:0. Гости же, восстановив равенство в счете, в концовке не реализовали пенальти.

Нобл появился на поле на 77-й минуте, выйдя на замену вместо аргентинца Мануэля Лансини.

После игры состоялась церемония прощания. Марк c дочерью и сыном, который также играет в академии "Вест Хэма", прошли по торжественному коридору, выстроенному из одноклубников, их семей и персонала команды. Болельщики в это время стоя аплодировали футболисту.

"Это фантастический день для меня и моей семьи, а также отличный день для болельщиков, – поделился впечатлениями Нобл. – Я пытался держать себя в руках, но эмоции взяли верх надо мной – фантастические проводы от болельщиков".

Марк Нобл

35-летний футболист отметил, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы провести время с семьей, а также намекнул, что в будущем может вернуться в стан лондонцев уже в новом амплуа.

"Конец эпохи? Я всегда буду "молотобойцем". Клуб ясно дал мне понять, что хочет, чтобы я остался. Сейчас я собираюсь отдохнуть в отпуске… Посмотрим, что произойдет в будущем…"

Нобл – воспитанник академии "Вест Хэма". В составе лондонской команды полузащитник принял участие в 549 играх во всех турнирах, забил 62 мяча и отдал 61 результативную передачу. Также на его счету 20 матчей и три гола за молодежную сборную Англии, с которой он стал серебряным призером чемпионата Европы-2009.

В прошлом году авторитетный портал transfermarkt.de составил рейтинг самых преданных футболистов Европы, в котором Нобл занял второе место, уступив лишь голкиперу московского ЦСКА Игорю Акинфееву.

В текущем сезоне премьер-лиги "Вест Хэм" в 37 играх одержал 16 побед и с 56 очками занимает седьмое место в турнирной таблице. В заключительном туре чемпионата страны "молотобойцы" на выезде сыграют с "Брайтоном".