Антиалкогольные предложения Минздрава: ограничить продажу, повысить возраст, запретить скидки


pixabay

Позитивной динамики в снижении потребления алкоголя в РФ не наблюдается в последний год, поэтому нужно принять дополнительные меры. В частности, предлагается повысить возраст продажи алкоголя, запретить скидки на алкогольную продукцию в магазинах, продажу алкоголя в общепите и продуктовых магазинах, сообщил в понедельник первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко.

В ходе заседания Совета по правам человека на тему "Уроки пандемии" первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко заявил об отсутствии позитивной динамики в снижении потребления алкоголя в РФ в последний год, что требует принятия дополнительных мер.

Предлагается повысить возраст продажи алкоголя, запретить скидки на алкогольную продукцию в магазинах, продажу алкоголя в общепите и продуктовых магазинах, передает ТАСС.

В Минздраве предлагают увеличить минимальный возраст для продажи алкоголя, установить дополнительные запреты в сфере рекламы, увеличить административные санкции за пропаганду потребления, наделить регионы и муниципалитеты правом введения ограничений, запретить скидки на алкогольную продукцию, запретить продажи в магазинах по временным интервалам, запретить размещать алкоголь в прозрачных витринах и другие меры.

Между тем глава российского Минздрава Михаил Мурашко заявил ранее, что потребление алкоголя в РФ за последние 10 лет сократилось более чем на 40%, но в 2021 году этот процесс приостановился.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.