Госдума продлила сроки дачной амнистии


duma.gov.ru

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о переносе срока вступления в силу закона продлении дачной амнистии. Инициативу ранее внес председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о переносе срока вступления в силу закона о продлении дачной амнистии с 1 сентября на 1 июня 2022 года, сообщает ТАСС.

Соответствующую инициативу ранее предложил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, сдвиг сроков вступления закона позволит облегчить процедуру оформления прав граждан на недвижимость и земельные участки.

Кроме того, в законопроект внесены ряд пунктов, которые направлены на соблюдения имущественных прав граждан.

Например, предлагается ввести необходимость личного присутствия правообладателя при совершении сделки по отчуждению недвижимости у нотариуса, что позволит снизить риски совершения каких-либо мошеннических действий в отношении имущества частных лиц.

Законопроектом также предлагается расширить сферу применения электронного документооборота.

"Законопроектом предлагается расширить сферу применения механизма и разрешить подачу заявления в форме электронного документа также для случаев государственной регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве", — пояснил Крашенинников.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее подписал закон, продлевающий дачную амнистию до 1 марта 2031 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.