Европа становится регионом с самыми высокими ценами на энергоресурсы


AP Images

Европа становится регионом с дорогими энергоресурсами, что повлияет на конкурентоспособность производимых в Европе товаров, заявил президент Владимир Путин.

Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с высокими ценами на энергоресурсы, заявил президент Владимир Путин на совещании по положению в нефтегазовой отрасли. Запись выступления Путина доступна на медиаплатформе "Смотрим".

"Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире", – отметил Путин.

Между тем Европа "по абсолютно политически окрашенным причинам из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена вводит все новые санкции на нефтегазовых рынках", подчеркнул президент.

Все это ведет к разгону инфляции. Но Европа винит во всем Россию. "Вместо того, чтобы признать свои ошибки, ищут виновных на стороне", – завил Путин.

Европа прямо признает, что пока не может полностью отказаться от российских энергоресурсов. Очевидно, что некоторые страны ЕС, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут вскоре отказаться от российской нефти, пояснил президент.

Но ЕС ставит такую задачу, "не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике. Складывается впечатление, что западные политики и экономисты просто забыли об элементарных базовых экономических законах или во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать", заключил Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.