В Испании предложили возвращать деньги курильщикам за окурки


фото: pixabay.com

Власти испанского автономного сообщества Каталония предложили взимать 20 центов с покупателя за сигарету при покупке табака. Данные средства потребитель сможет вернуть, если вернет на перерабеотку окурки.

Власти испанского автономного сообщества Каталония предложили интересную инициативу. С курильщиков хотят взимать 20 центов за сигарету при покупке табака. Деньги потребитель сможет вернуть, если вернет окурки на переработку.

Предложение связано с будущим региональным законом об отходах, который правительство Каталонии может одобрить в первом квартале будущего года. К текущей стоимости табачной продукции может быть добавлена плата из расчета 20 центов за сигарету – четыре евро за пачку. Курильщик сможет вернуть данные средства, если отнесет окурки в пункт переработки отходов, который может располагаться в табачном киоске, сообщают РИА Новости.

Уточняется, что сейчас 70% сигаретных окурков в Каталонии оказываются выброшенными на землю или в море. В 2019 году в этом испанском регионе было выкурено около 8,5 млрд сигарет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.