Всегда готов! Вековой юбилей пионерии

Сегодня – вековой юбилей пионерии. Дружба и взаимопомощь, уважение к старшим и верность долгу – этому учили каждого советского школьника. А ещё – походы и соревнования, ярмарки солидарности и фестивали народов СССР. В пионерское детство – словно на машине времени.

Поселок Приморск Быковского района Волгоградской области. Сегодня – праздничный марш пионеров из местной пионерской организации. А как он звучал в исполнении хора Центрального Телевидения 50 лет назад.

Первоначальную идею сформулировала Надежда Крупская – скаутская по форме и коммунистическая по содержанию. Она стала на одну шестую части планеты настоящей Вселенной детства, в которой многие и выросли. Это обязательная ступень советского гражданина в его школьные годы. Юный помощник комсомола.

Воспитание, обучение, досуг. Все централизованно. Но у многих в памяти не инфраструктура и оснащение. А все-таки – романтика.

В Артек приезжала юная американка Саманта Смит, а из Советского Союза в Штаты отправлялась наша Катя Лычева. И она не могла не быть пионером.

Ровно, как и антропоморфный робот в "Приключениях Электроника" внешне выглядел, как мальчик, школьник, пионер.

Как и Коля Герасимов в "Гостье из будущего" летал по Москве 2084-го в своем пионерском галстуке.

Как Петров и Васечкин – до чего уж фантазеры и озорники. Но ответственные, добрые, смелые.

"Это ассоциируется с самой прекрасной порой твоей жизни. И в этом смысле, конечно, это беспроигрышная история. Потому что все это детям нужно: и сейчас очень мало там походов, очень мало приключений", – считает Егор Дружинин, исполнитель роли Васечкина.

И однажды все прекратилось.

А это уже наши дни, Подмосковье, Ромашково.

"Вступая в ряды Московской городской пионерской организации перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину", – обещают юные пионеры.

Как ребята к "большому и светлому" перелезают через тот барьер, который мы помним – идеологический?

"Идеологический? Ну, все очень просто – сегодня пионерская организация у нас внепартийная. Вот уже 30 лет как", – поясняет Вадим Пилер, комиссар Московской пионерской организации "Пионеры в лесу".

"Важно даже не вещь, как символ. Важно само понимание того, что ты пионер. Галстук-то можно купить, даже советского времени есть галстуки, но сам факт того, что ты прошел через это. И это оставляет в душе след", – уверен Игорь, юный пионер.

А это пионерский слет в Колонном Зале Дома Союзов – юбилейный. Столетний. В год, когда пионерские организации решили объединить.

"Если вы читали клятву пионера – более такой совестливой и красивой клятвы в мире нет. Любить страну, помогать тому, кому тяжело, прекрасно учиться смотреть вперед и думать о светлом будущем", – говорит Геннадий Зюганов.

А они умеют смотреть вперед и думать о светлом будущем. И видеоблогеры в Доме пионеров на Миусской площади в Москве, и ребята из секций робототехники, современного танца или кулинарного кружка. Рядом правда есть еще одно место, которое хорошо известно советским пионерам.

Этот дом – тогда еще на улице Горького – имел большое значение. Ведь пионер – и социальный класс тоже, которому нужен свой специализированный магазин. Так он и назывался – "Пионер". Наборы для творчества, школьная форма, отдел атрибутики: барабаны, горны, ремни, пилотки, галстуки.

Впрочем, вне зависимости от того, в какие времена ты носил красный пионерский галстук – клич пионера вот уже 100 лет остается прежним.

– Будь готов!

– Всегда готов!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.