Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Андерссон и Ниинисте прилетели к Байдену


VisualRian

Президент США Джо Байден принял в Белом доме финского коллегу Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон, чьи страны подали заявки на вступление в НАТО. После трехсторонней встречи запланировано краткое общение с журналистами.

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон прибыли в Вашингтон на встречу с Джо Байденом. Лидер США уже поприветствовал гостей у Белого дома, передает РИА Новости.

Известно, что американский вице-президент Камала Харрис присоединится к трехсторонней встрече, после которой также запланировано непродолжительное общение с журналистами.

Напомним, Финляндия и Швеция отказались от многолетнего нейтралитета и подали заявки на вступление в НАТО. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен быстро рассмотреть все связанные с этим вопросы. Для окончательного принятия Финляндии и Швеции в НАТО потребуется одобрение всех его 30 стран-участниц. Однако ранее Турция блокировала это решение, ее примеру намерена последовать и Хорватия.

В свою очередь Франция не видит предпосылок для эскалации отношений с Россией из-за появления новых членов Североатлантического альянса, так как считает его исключительно оборонной организацией, передает ТАСС заявление французского МИДа.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что альянс грубо нарушил свое обязательство не укреплять свою безопасность за счет других стран. По его словам, Москва сначала посмотрит, как Швеция и Финляндия "будут использоваться" НАТО, и после этого будет делать выводы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.