Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Последний день "Азова": спецоперация в Мариуполе завершена

Завершилась беспрецедентная в новейшей истории операция: российские военные принудили сдаться огромное по численности отлично вооруженное формирование, которое укрывалось в хорошо укрепленных подземных сооружениях. В плен попали 2439 боевиков, включая главарей националистов. Подробный доклад представил главе государства министр обороны.

Мариупольский завод "Азовсталь" полностью освобожден от всех боевиков националистических подразделений киевского режима. Для них это конец. Полная и безоговорочная капитуляция и плен – закономерный итог, избежать которого, как ни старались они сами в это поверить, они не могли с самого начала.

Прекратило существование самое боеспособное неонацистское подразделение Украины – "Азов". Нет больше и 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Те, кто не был уничтожен в ходе боев, теперь в плену. Все до единого – и рядовые боевики, и их командиры.

Этого человека зовут Сергей Волынский, позывной "Волына". Тот самый, что любил публиковать ролики из катакомб "Азовстали", говоря о деблокаде, обещая сначала "перемогу", а затем эвакуацию. Как и другие главари "Азова" сдался в плен, что сам и подтверждает.

- В ходе боевых действий попал на территорию завода "Азовсталь", откуда сдались в плен.
- Иностранцы есть на территории завода?
- Вообще были.
- Высокопоставленные лица?
- Мне об этом не известно.
- А кто был, где находился?
- В составе подразделений ВСУ есть иностранцы.

Беспрецедентная в новейшей истории операция, которая принудила сдаться в плен сотни боевиков, укрывавшихся в хорошо укрепленных подземных сооружениях металлургического комбината "Азовсталь" – несомненный успех наших военных и спецслужб. Группировка украинских формирований находилась на территории предприятия с 21 апреля. Коалиционным силам России и ДНР, что надежно блокировали предприятие, оставалось лишь ждать, когда же до боевиков киевского режима наконец дойдет: они проиграли – и давно. А плен для них – единственный способ остаться в живых.

По несколько человек выносили раненых, что сами передвигаться уже не могли. Российская сторона с самого начала обещала всем, кто сложит оружие, жизнь и достойное отношение в соответствии с требованиями Женевской конвенции и принципами гуманизма. Слова с делами у нас не расходятся. Тяжелораненых тут же на спецтранспорте доставляли в медицинские учреждения на территории ДНР.

Одна за другой кареты скорой помощи сменяли друг друга около центральной районной больницы города Новоазовска. Сюда доставляли раненых украинских военных, которых вывели с территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе.

Те, кому медицинская помощь не требовалась, отправились в пенитенциарные учреждения ДНР. Следственный изолятор номер 120, что в Еленовке недалеко от Донецка – здесь к посещению пленных даже допустили представителей украинской стороны в сопровождении сотрудников Красного Креста. Дали возможность пообщаться, расспросить об условиях содержания.

- Вас кормили?
- Да.
- Агрессия против вас есть?
- Нет.
- На тот момент, когда сейчас мы говорим, есть жалобы по содержанию?
- Нет. Отношение нормальное.

- Насчет одежды.
- Одежда нужна.
- Нижнее белье и так далее?
- Да-да.
- Понятно.

Процесс выхода всех пленных с "Азовстали" занял 5 дней. В пятницу завод покинули последние из них.

"Всего с 16 мая сего года в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов "Азова" и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода. Сегодня, 20 мая, сдалась в плен последняя группа в количестве 531 боевика, – сообщил накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. – Так называемый "командир" нацистов "Азова" из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле. О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Владимировичу Путину".

Последний укрепрайон украинских националистов в Мариуполе пал. И город, и завод "Азовсталь" полностью демилитаризованы и денацифицированы. Спецоперация в Мариуполе завершена. На других направлениях она продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.