"Бог" с прописной: новые правила орфографии проходят обсуждение


АГН "Москва"

Новыми правилами русской орфографии слово "Бог" предлагается писать с заглавной буквы, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Действующие сейчас правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

В понедельник, выступая на XXX Международных образовательных чтениях в Кремле, министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что новыми правилами русской орфографии слово "Бог" предлагается писать с заглавной буквы.

Кроме того, новый проект правил русской орфографии предлагает с заглавной буквы писать имена апостолов, пророков, святых, передает "Интерфакс".

Министр напомнил, что действующие в настоящее время правила русской орфографии и пунктуации приняты в 1956 году, в то время никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к сфере религии.

Летом 2021 года была образована правительственная комиссия по русскому языку, на которой были рассмотрены и согласованы основные правила русской орфографии.

В настоящее время проект правил проходит процесс общественного обсуждения.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.