Нет места компромиссам: Китай ответил на заявления США по Тайваню

Пекин призвал Вашингтон быть осторожнее в высказываниях. В КНР резко отреагировали на слова американского президента Джозефа Байдена о готовности США "защищать Тайвань". Свой решительный настрой Китай продемонстрировал, проведя военные учения.

МИД Китая призвал США "быть осторожнее" в разговорах по тайваньскому вопросу. Слова американского президента Джозефа Байдена о готовности Штатов "защищать остров" от Пекина – главная тема в китайских СМИ. В Белом доме слова Байдена уже адаптировали: якобы американский лидер имел ввиду не применение силы, а лишь поставки Тайваню военной техники.

Цель азиатского турне Байдена в Китае понимали задолго до того, как тот уселся за стол переговоров со своими тихоокеанскими союзниками. В США ведь и не скрывали, что одержимы идеей расширения азиатского аналога НАТО, и именно для сдерживания Китая. Но если на это в Пекине еще были готовы закрыть глаза, то любые заявления по Тайваню китайцы не прощают, и стоило Байдену заикнуться о готовности воевать за остров, Пекин тут же выразил протест.

"Нет места компромиссам или уступкам, когда речь идет об основных интересах Китая – национальном суверенитете и территориальной целостности. Никто не должен недооценивать решимость, волю и способность китайского народа их защитить", – заявил официальный Ван Вэньбинь.

Как это может быть, китайская армия уже показала, устроив маневры в прибрежном Фуцзяне, как раз напротив Тайваня, задействовав в учениях и десантные корабли, и танки-амфибии. Эта имитация высадки через пролив должна была как минимум охладить пыл и сторонников независимости острова, и тех, кто их из Штатов подогревает.

Еще на прошлой неделе Пекин настоятельно просил Байдена следить за языком. Партийный куратор внешней политики Ян Цзечи специально проговорил это с помощником американского президента Джейком Салливаном, напомнив, что Байден публично и не раз обещал китайскому лидеру Си Цзиньпину придерживаться принципа единого Китая. При том, что сам Госдеп все время ведет двойную игру.

Американскую двусмысленность в КНР расценили как провокацию, а правительственные газеты задались вопросом: каким оружием Штаты будут накачивать регион? Явно подержанным. Но даже бэушные корабли и ракеты – в итоге всегда вооруженный конфликт. И Байдену очень нужны чужие руки.

Усиление контроля над Южной Кореей, особенно после прихода к власти нового президента – вот цель Байдена. Плюс Япония: долгое время она была северной якорной стоянкой США, как Австралия – южной. А японцы могут использовать американскую инициативу по сдерживанию Китая в том числе и для решения своего вопроса по островам Дяоюйдао в Тайваньском проливе.

То, что Токио подыгрывает Вашингтону, глава китайской дипломатии Ван И прямо сказал своему японскому коллеге по телефону. В МИДе КНР японцам вообще посоветовали быть осторожней в высказываниях по тайваньскому вопросу, учитывая их историческую вину. Китайская официальная пресса пошла еще дальше, заявив, что Токио не дает покоя проигрыш во Второй мировой.

"Когда японские политики открыли рот, чтобы раскрутить так называемый региональный статус-кво, их внутренние расчеты уже были разоблачены. Конечно, Китай будет продолжать сотрудничать с большинством стран региона, чтобы решительно поддержать антифашистскую борьбу и победить японские милитаристские силы, а также сохранить общую ситуацию с трудом завоеванного мирного развития Азиатско-Тихоокеанского региона", – пишет Huanqiu.

Своими действиями, уверены в Пекине, американцы хотят стереть само название "Азиатско-Тихоокеанский регион" и, продавливая свою новую Индо-Тихоокеанскую экономическую систему, они намеренно исключили из нее Китай. Который, как ни крути, главный экономический партнер большинства стран мира. И вряд ли китайский министр Ван И был так далек от истины, когда заявил, что американское детище обречено на провал.

"Китай, как и другие страны региона, приветствует инициативы, способствующие укреплению регионального сотрудничества, но выступает против попыток создать раскол и конфронтацию. А это – политический инструмент для США по поддержанию региональной экономической гегемонии, который только посеет раздор", – заявил Ван И.

Выйдя из Транстихоокеанского партнерства еще при бывшем президенте Дональде Трампе, Штаты и при Байдене пошли по пути, противоположному свободной торговле. А предложить соседям Китая больше, чем сам Китай, США в экономическом плане не смогут.

Новая американская инициатива сведет на нет уже существующие в Азии экономические цепочки. Тем более, что конкретных предложений об отмене и даже снижению торговых пошлин США не представили. О расширении азиатского экспорта в Штаты речь тоже не идет, и, как подметили в китайских газетах, заманивать в свой союз страны Азии Байдену остается разве что мороженым.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.