49-летнего бизнесмена из Омска осудили за хищение более 1 млрд рублей

Омский предприниматель похитил у банка кредит на 1 миллиард рублей. Его приговорили к 8 годам колонии.

49-летнему владельцу предприятия по производству нефтепродуктов, обвиняемому в 5 эпизодах мошенничества, Советский суд Омска вынес приговор.

Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы УМВД по Омской области. По версии следствия, мужчина предоставил руководству банка недостоверные сведения устойчивого финансового состояния его организаций, чтобы взять кредит. Злоумышленник получил деньги и частично погасил сумму основного долга, а оставшиеся средства предприниматель похитил. Так, он похитил 1 млрд 46 млн рублей.

Также предприниматель заключал договоры с организациями на поставку нефтепродуктов и углеводородного сырья. В рамках разработанного плана бизнесмен не выполнял обязательства по договорам, оплату в полном объеме не производил, лишь частично погашая сумму основного долга перед партнерами. Ущерб, причиненный 4 фирмам, превысил 109 млн руб.

В настоящее время ему предъявили обвинение в совершении 5 фактов мошенничества. Суд назначил предпринимателю шесть лет колонии и штраф в размере 300 тысяч рублей. С учетом первого приговора, который был вынесен ранее, общий срок заключения составил восемь лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.