Первый в мире. Моуринью – единственный обладатель трех еврокубков


Getty Images

Итальянская "Рома" стала победительницей первого розыгрыша Лиги конференций. В финале римляне со счетом 1:0 выиграли у голландского "Фейеноорда".

В Тиране завершился финал первого в истории розыгрыша Лиги конференций. Итальянская "Рома" со счетом 1:0 победила голландский "Фейеноорд".

"Рома" выиграла второй европейский трофей в своей 94-летней истории. В 1960 римляне победили в розыгрыше Кубка ярмарок. Кроме того, клуб из столицы Италии в 1984 году играл в финале Кубка чемпионов, а в 1991 – в финале Кубка УЕФА.

Для главного тренера "Ромы" Жозе Моуринью это пятая победа в еврокубках. В 2003 году португальский специалист выиграл Кубок УЕФА с "Порту", годом позже с той же командой он взял уже Лигу чемпионов, в 2010 он вновь покорил ЛЧ, но уже с "Интером", а в 2017 привел "Манчестер Юнайтед" к победе в Лиге Европы.

Таким образом, Моуринью стал первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов, Лигу Европы (ранее Кубок УЕФА) и Лигу конференций. Отметим, что португалец ни разу не проигрывал в еврокубковых финалах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.