"Святая Джавелина" возмутила Всеукраинский совет церквей

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций направил президенту Украины Владимиру Зеленскому и мэру Киева Виталию Кличко протест по поводу мурала "Святая Джавелина", который появился в Киеве.

В Соломенском районе Киева появился мурал под названием "Святая Джавелина". Он уже вызвал возмущение Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Изображение женщины с нимбом, напоминающей иконописный образ Богоматери, с американским противотанковым комплексом Javelin украсило стену одного из домов по улице авиаконструктора Антонова.

По сведениям украинских СМИ, мурал выполнили четыре художника, его создание финансировал канадско-украинский бренд Saint Javelin.

Всеукраинский совет церквей указал, что данный мурал появился без должного общественного обсуждения. "Мы, верующие люди Украины, выражаем категорическое невосприятие и протест таким выражениям публичного псевдоискусства, которые используют религиозные чувства и символы как объект пародии", – отмечается в послании совета, выдержку из которого приводит ТАСС.

Свой протест по поводу мурала Всеукраинский совет церквей направил президенту Украины Владимиру Зеленскому и мэру Киева Виталию Кличко. Реакции со стороны властей пока не последовало.

Мем "Святая Джавелина" стал популярным после начала военной спецоперации на Украине. С этим изображением производят различные товары, футболка с таким рисунком есть у президента Украины Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.