Тема:

Спецоперация России 11 минут назад

"Боевые наркотики" украинских военных изучит Следственный комитет

Следственный комитет России изучит препараты, применяемые украинскими боевиками. По предварительным данным, именно прием химвеществ влияет на рост преступлений националистов, совершенных в отношении мирных граждан.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести исследования препаратов, которые, по данным следствия, применяют украинские националисты для поднятия боевого духа.

Этот вопрос обсуждался на выездном совещании ведомства в Мариуполе, посвященного расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями в отношении мирного населения и российских военных.

Предположительно, именно прием химических веществ влияет на растущее количество преступлений, совершенных нацистами в отношении мирных граждан. Сотрудниками СКР возбуждено и расследуется уже более тысячи уголовных дел, связанных с преступлениями боевиков ВСУ.

"Известны конкретные имена лиц из числа руководящего состава следственных изоляторов Киева, Полтавы, Николаева, Харькова, Винницы, Днепропетровска и Сум, где пытали российских военнопленных", – отметили в ведомстве.

В ходе совещания Александр Бастрыкин напомнил о большом количестве разрушенных украинскими военными жилых домах и объектах гражданской инфраструктуры в Мариуполе, и других городах. Действия украинского режима против своего народа – это тяжелейшая трагедия, отметил глава СКР.

В Следственном комитете уверены, что нанесенный ущерб необходимо оценить и отразить в гражданских исках потерпевших при реализации их законного права. Виновные должны понести как уголовную, так и материальную ответственность.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.