Нужно ли дополнительно принимать витамин D летом: мнение доктора Мясникова

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Отвечая на вопросы телезрителей, доктор Мясников рассказал о том, можно ли летом принимать витамин D, который и так вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей.

Екатерина Козлова из Твери попросила ведущего программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" ответить на следующие вопросы. Весной врач прописал ей витамин D и она пьет препарат каждый день, но вот ей интересно, стоит ли пить этот витамин летом? Не будет ли у нее передозировки, когда солнца и так достаточно?

"Если доктор назначил, значит, назначил", – ответил на вопрос телезрительницы Александр Мясников и развеял ее опасения по поводу передозировки витамина D. Ее практически не бывает, что можно легко проверить, а вот недостаток может наблюдаться довольно часто, что приводит к серьезным последствиям для организма. В частности, к онкологическим и сердечным заболеваниям.

И это правда, что витамин D – единственный витамин, который вырабатывается нашим собственным организмом под влиянием солнечного света. Образовываясь сначала в коже, витамин затем поступает в печень и почки, где переходит в активную форму и благотворно влияет на сердце, легкие и, в первую очередь, здоровье костей.

Есть несколько категорий, которым витамин D рекомендуется принимать дополнительно. Это беременные женщины, пожилые люди и дети. И сезон здесь не имеет значения.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.