"Скифы" ликвидируют цифровое неравенство


VisualRian

В многоспутниковую группировку "Сфера" войдут 12 космических аппаратов "Скиф", запуск которых намечен на 2027 и 2029 годы. Они позволят ликвидировать цифровое неравенство и обеспечить пользователей широкополосным интернетом.

В 2027 и 2029 годах планируется вывести на орбиту по шесть космических аппаратов "Скиф". Они станут частью российской многоспутниковой группировки "Сфера", передает РИА Новости со ссылкой на журнал "Русский космос".

Кроме того, по данным издания, первый спутник этого проекта – "Скиф-Д" – будет запущен осенью 2022 года, чтобы защитить орбитально-частотный ресурс, который у России уже истекает.

Разрабатывают и строят эти космические аппараты на предприятии "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева. По словам его директора Николая Тестоедова, система "Скиф" обеспечит 2,5-кратное покрытие для пользователей широкополосного интернета, ликвидируя цифровое неравенство.

Финансирование "Сферы" составит около 180 миллиардов рублей, из которых 21 миллиард будет равномерно освоен в ближайшие три года, а после 2024-го планируется выделять по 10 миллиардов ежегодно.

Отмечается, что всего в космос будут запущены около 380 спутников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.