Новый курорт в Адыгее даст две тысячи дополнительных рабочих мест


ГТРК "Кубань"

В Республике Адыгея будет построен новый горнолыжный курорт. Строительство должно начаться во второй половине 2023 года.

С рабочим визитом в Республике Адыгея побывал зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Как сообщили в пресс-службе, он провел совещание, посвященное развитию туризма в регионе. Как напомнил Чернышенко, президент Владимир Путин поручил ускорить в стране создание туристической инфраструктуры.

Вице-премьер вместе с главой Республики Муратом Кумпиловым, гендиректором корпорации "Туризм.РФ" Сергеем Сухановым, а также директором Кавказского заповедника Сергеем Шевелевым и гглавой ООО "Лагонаки" Инвером Калашаовым посетил плато Лаго-Наки. В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" на его территории корпорация "Туризм.РФ" вместе с инвестором создадут одноименный горнолыжный курорт.

Участники совещания обсудили мастер-план проекта, провели осмотр территорию. Также они оценили ход строительства дороги Лагонаки – Гузерипль, которая свяжет популярные туристские локации республики.

"Уже сейчас плато Лаго-Наки является одной из главных туристических территорий республики. Здесь бывает не менее 74% приезжающих в регион туристов. Создание экокурорта даст импульс развитию туризма в Адыгее. После реализации проекта появится 2 тысячи новых рабочих мест. Вырастит вклад отрасли в ВРП республики. На курорте откроются более 2,5 тысяч номеров. В рамках нацпроекта синхронно будет подготовлена транспортная и инженерная инфраструктура. Это позволит построить курорт в максимально сжатые сроки", – уточнил Дмитрий Чернышенко.

По словам главы Адыгеи, особое внимание будет уделено сохранению природы и минимизации воздействия на окружающую среду. В этом вопросе помощь оказывают специалисты Кавказского заповедника, представители экологического сообщества. На биосферном полигоне разместятся горнолыжные трассы, канатные дороги. Строительные работы будут вестись в соответствии с международными "зелеными" стандартами.

"Будем следить за сохранением экологического благополучия региона. Готовы оказать инвестору всевозможную помощь", – сказал отметил Мурат Кумпилов.

До 2025 года на территории курорта должны быть построены 6 канатных дорог протяженностью 20 км. В номерном фонде будет 642 единицы. К 2030 году запланировано открытие 16 канатных дорог на 37-километровой трассе. Номерной фонд вырастит до 2 500 единиц. Строительство должно начаться во второй половине 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.