Российский "Синий флаг" во многом превосходит международные аналоги

Церемония вручения сертификатов качества "Синий флаг" пляжным территориям прошла в Сочи. На ней побывал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Краснодарский край в рамках рабочей поездки посетил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Вместе с мэром города Сочи Алексеем Копайгородским он побывал на церемонии вручения российских сертификатов качества лучшим пляжным территориям Сочи, сообщает пресс-служба.

"На юг России в этом году ожидается огромный поток туристов. Сейчас важно сделать все, чтобы граждане смогли комфортно отдохнуть и получить качественный сервис. Новым символов качества стал "Синий флаг". Это новый стандарт качества пляжей, по многим критериям превосходящий международные. Он гарантирует нашим туристам замечательную инфраструктуру, комфортные и безопасные условиях отдыха. Благодарю администрацию города и Краснодарского края за проделанную работу", – сказал Дмитрий Чернышенко.

Национальная система сертификации пляжей "Синий флаг" является добровольной и разработана Ростуризмом. Благодаря ей, пляжные территории могут наглядно демонстрировать свою работу, гарантировать отдыхающим безопасность и качество предоставляемых услуг.

На сегодняшней день "Синие флаги" вручены 23 сочинским пляжам. Главные критерии отбора – чистота морской воды и береговой полосы, безопасность, доступная среда, наличие элементов курортной инфраструктуры и благоустройства. Сертификаты в электронном виде регистрируются в федеральном перечне туристских объектов и действуют 3 года.

"На помощь туристической отрасли в России приходит национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". Входящий в него федеральный проект "Развитие туристической инфраструктуры" – самый масштабный по финансированию и объему работ. В прошлом году бюджет составил 29 млрд, в 2022-м на него выделено почти на 10 млрд больше", – отметил вице-премьер.

Алексей Копайгородский сообщил, что к этому летнему курортному сезону город обустроит 188 пляжных территорий, это примерно 40 километров от всей береговой полосы.

"Сегодняшняя церемония является для нас знаковым событием. Впервые сертификаты "Синий флаг" вручаются нашим лучшим пляжам. В этом году мы отказались от международных сертификатов "Голубой флаг". Сочинские курорты летом примут около 4,5 миллиона туристов. Мы сохраним высокие международные стандарты качества сервиса, чтобы оправдать ожидания наших гостей. Благодарю Дмитрия Николаевича Чернышенко за помощь в развитии сферы туризма и индустрии гостеприимства", – заявил глава Сочи.

Напомним, Федеральное агентство по туризму утвердило общероссийскую добровольную сертификацию пляжных территорий в 2020 году. В классификации три категории. I высшей категории пляжей соответствует синий флаг, II категория получает зеленый флаг, III-я – желтый.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.