"Детского" гепатита в России нет

Случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии у детей, выявленным в странах Европы и Америке, в России не зафиксировано, риск завоза инфекции в страну минимальный, сообщили в Роспотребнадзоре.

В России не выявлено случаев заболевания гепатитом неизвестной этиологии у детей, риск, что его завезут в страну, стремится к минимуму, сообщает Роспотребнадзор. Для предупреждения завоза инфекции контроль на санитарно-карантинных пунктах усилен, кроме того, авиасообщение с Европой, где распространен вирус, ограничено.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 33 странах пяти регионов зарегистрировано 650 вероятных случаев острого гепатита неизвестного происхождения. При этом девять человек умерли, а в 38 случаях потребовалась трансплантация печени.

Ранее заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам с детьми отказаться от поездок в страны с выявленным гепатитом неизвестной этиологии.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.