Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Макрон предложил переименовать Московскую улицу Киева во Французскую


AP

Службе внешней разведки России стало известно, что французские власти предложили мэрии Киева переименовать Московскую улицу.

Администрация президента Франции Эммануэля Макрона предложила украинским властям отразить "беспрецедентный уровень отношений между странами" в названии киевских улиц. В частности, переименовать Московскую улицу во Французскую улицу, либо в улицу Шарля де Голля или улицу Парижа. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

По его словам, подобное предложение Франции является неприкрытым проявлением крайней русофобии и пособничества нацистскому режиму в Киеве. Нарышкин напомнил, что два проспекта в Киеве названы в честь бывших руководителей ОУН-УПА (запрещена в РФ) Бандеры и Шухевича. И хотя оба были признаны пособниками немецких фашистов в период Второй мировой войны, переименовать эти проспекты французские власти Украине не предлагают, отметил глава СВР.

При этом Нарышкин указал, что в России никогда не опустятся до переименования улиц, посвященных выдающимся французским деятелям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.