Баскетбольный "Зенит" отложил чемпионство ЦСКА

Фото cskabasket.ru

В Москве закончился пятый матч финала Единой лиги ВТБ. Баскетболисты питерского "Зенита" смогли выиграть у столичного ЦСКА (97:95) на его площадке и сократили отставание в серии – 2:3.

Питерский "Зенит" победил баскетболистов московского ЦСКА на их площадке в пятом матче финальной серии Единой лиги ВТБ – 97:95. Петербуржцы сократили отставание в серии – 2:3.

Серия стала одной из самых интересных в последние годы. Два первых матча, прошедших в Москве, завершились победами армейцев – 83:59 и 82:73. В первой игре в Санкт-Петербурге верх взяли хозяева – 93:79.

Однако украшением серии стал четвертый матч, в котором соперники завершили борьбу только во втором овертайме и ЦСКА выиграл благодаря точному броску под финальную сирену – 111:110.

Казалось, что перед пятым матчем к преимуществу своей площадки у ЦСКА добавился и психологический тонус. Армейцам для общего успеха надо было выиграть и серия могла закончиться досрочно в их пользу.

Однако "Зенит" дал бой чемпионам и фаворитам. Проиграв первую четверть (19:29), питерцы сумели усыпить бдительность соперника и смогли выйти вперед после трех четвертей – 70:63.

В последнем отрезке встречи гости удерживали перевес, хотя в какой-то момент дали баскетболистам ЦСКА сократить счет до критического. Но концовка осталась за "Зенитом" (97:95), что возвращает серию в город на Неве, где пройдет шестой матч. Если его выиграют питерцы, то придется командам играть седьмую встречу в Москве.